Самое важное: не паниковать, иметь при себе телефон и уметь подмечать приметы, которые помогут выбраться из леса.

С началом сезона грибов появилась опасность заблудиться в лесу. Как действовать в такой ситуации омичам рассказала спасательная служба МЧС России по Омской области.
Главное – необходимо иметь при себе полностью заряженный мобильный телефон. Он позволит вызвать пожарно-спасательную службу (по номеру 101 или 112), которая вычислит потерявшегося по координатам благодаря геолокации в мобильнике.

Если телефона нет, следует ориентироваться на запахи и звуки и идти в сторону их. Также хорошим ориентиром служат реки, просеки или тропинки. Рекомендуется идти вдоль них, но при этом очень важно различать человеческие тропы от троп, проложенных животными. Определить это можно с помощью кустов, растущих вдоль тропинки. Если кусты сходятся на поясе, значит здесь ходили животные.

Помимо этого рекомендуется при входе в лес обращать внимание, с какой стороны находится солнце. Выходя из леса, оно будет с противоположной стороны. В семь утра солнце располагается на востоке, в час дня – на юге, в 7 вечера – на западе. До 12:00 юг справа от солнца, после 12:00 – слева.