Процедуру разрешили провести из столицы в Омск.

Напомним, обрушение казармы в поселке Светлый случилось два года назад,  12 июля 2015 г. По данным экспертов, здание возвели с серьезными дефектами. Капремонт только ускорил разрушения.

Расследование уголовного дела по факту трагедии завершено в апреле 2018 года. Обвинения предъявлены экс-начальнику 242-го УЦ ВДВ Олегу Пономареву, а также его заму Владиславу Пархоменко, гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву и его партнеру Дмитрию Баязову.

Родные пострадавших настаивали на привлечении к уголовной ответственности АО «Славянка», компании-эксплуатанта. По их мнению фирма должна была контролировать техсостояние казармы. Однако их не поддержал Следственный комитет РФ.

Накануне потерпевшие в результате ЧП в 242-ом Учебном центре ВДВ и их представители начали ознакамливаться с материалами расследования, проведенного Следкомом, сообщает «КоммерсантЪ». Эту процедуру намеревались осуществить в Москве, но адвокат, представляющий интересы  потерпевших, убедил  организовать ее  в Омске, где проживает большинство родственников погибших десантников.

Уголовное дело содержит 350 томов. На его ознакомление уйдет около месяца.
По данным «Ъ»,  исковые требования о компенсации морального ущерба только от клиентов адвоката Ольги Рыбаковой заявлены на суммы до 10 млн рублей.
 
Кстати,  семьи погибших десантников подавали прошение об исключении из числа обвиняемых экс-начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, но безрезультатно.