От него реально осталась лишь посуда (ФОТО).

Во время строительства газопровода к газораспределительной станции рядом с поселком Новоомский ученые обнаружили поселение времен Бронзового века.

«Там все давно перепахано, поля пшеницы еще в советское время были, стоят дачные поселки, возводятся коттеджные поселки. Неожиданно при обследовании газопровода, который ведет к газораспределительной станции, мы выявили новое поселение. Это поселение эпохи поздней Бронзы, ему больше 3 000 лет. То есть 3 000 лет назад там, неподалеку от нынешнего Новоомского, жили люди, пасли скот, ловили рыбу», – рассказал «СуперОмску» директор компании «НПЦ «Архео» Максим Грачев.

Находка оказалась уникальной тем, что расположена совсем рядом с Омском, на освоенной территории, где, казалось бы, ученые уже не раз побывали и изучили места.

От построек этого поселения уже ничего не осталось – эти земли тщательно перепаханы. Однако археологам удалось обнаружить древнюю посуду, по которой определили примерные границы поселения – немногим менее гектара. Артефакты ученые передали в музей археологии и этнографии ОмГПУ.