Директор и менеджеры одного из магазинов «Евросеть» покупали сотовые телефоны в кредит. При этом использовали паспорта, владельцы которых об этом ничего не знали.

В январе текущего года директор одного из магазинов «Евросеть» с двумя менеджерами, работающими там же, оформлял кредиты в ОАО «Альфа-Банк» на приобретение сотовых телефонов.

При этом использовались чужие паспорта. Владельцы документов об этом ничего не знали. Они обращались в полицию, когда получали письма с просьбами погасить задолженность по кредиту.

«Купленные» аппараты работники магазина продавали таксистам либо сдавали в ломбард. Таким образом они причинили банку ущерб свыше 80 000 рублей. От действий преступников пострадали три человека.

Уголовное дело, заведенное по статье «мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере» уже передано в Кировский суд.
За совершение преступления подсудимым может грозить до 6 лет лишения свободы.

- В апреле 2012 года сотрудники службы безопасности «Евросети» выявили факт фальсификации нескольких кредитных договоров. - сообщила корреспонденту БК55 специалист по связям с общественностью компании "Евросеть" Яна Назарова - После проведенного расследования два сотрудника, подозреваемых в совершении преступления, добровольно и в полном объеме возместили причиненный банку ущерб в размере 80 946 рублей, и были уволены. Данная информация была передана в правоохранительные органы. Также в преступной схеме, по предварительной информации, принимал участие третий гражданин, не являвшийся сотрудником «Евросети». Первое судебное заседание по делу о кредитном мошенничестве назначено на 27.11.2012 г.

Ангелина Крючкова