Архивные документы свидетельствуют: чтобы возвести спорткомплекс на болоте, понадобилось построить здесь целый микрорайон.

«Коммерческие вести» обратились к предыстории ситуации, которая ныне сложилась в спорткомплексе «Арена-Омск» у моста имени 60-летия ВЛКСМ. Как известно, в стенах ледового дворца образовались трещины, и простоявшее чуть более 10 лет здание признали аварийным. Оказалось, что «Арену» разрушили подземные воды. «Коммерческие вести» опубликовали архивные документы, которые объясняют, почему ледовый дворец был возведён именно здесь.

В 2003 году губернатор Омской области Леонид Полежаев совместно с компанией «Сибнефть» принял решение о строительстве спортивно-концертного комплекса на левом берегу Иртыша. Вскоре, чтобы привязать возведение спорткомплекса к генеральному плану, власти решили построить тут жилой микрорайон «Прибрежный». Раньше у моста располагались только болота и озёра. Официально песок намывался на этом участке именно под жилые дома – немалые средства на данную процедуру удалось получить по целевой программе развития жилищного строительства. Таким образом, «Прибрежный» построили исключительно во имя «Арены-Омск».

В 2003 году управление архитектуры Омска предложило под спорткомплекс 10 площадок. Как следует из стенограммы заседания Горсовета от 14 мая 2003 года, представители «Сибнефти» остановились на трёх: у моста имени 60-летия ВЛКСМ, на пересечении улиц Волгоградской и Лукашевича (где сейчас находится левобережный «Бауцентр») и на пересечении улицы Берёзовой и Красного Пути (то есть в Старозагородной роще). «Сибнефть» выбрала участок у моста, поскольку рядом находятся густонаселённые Нефтяники, где живут потенциальные болельщики.

Депутат-коммунист Леонид Михайленко предложил построить спорткомплекс там, где не нужен намыв песка. Но его не стали слушать.

Напомним, что 13 августа станут известны результаты комплексной экспертизы, реально ли отремонтировать «Арену-Омск» или СКК имени Блинова к началу сезона или же омский «Авангард» останется без ледового дворца, а Омск – без домашних хоккейных матчей.