Председатель Совета директоров компании «МИАРД», председатель регионального отделения Партии Роста в Омской области кручинится из-за непомерно высоких ставок по кредитам.

– Сегодняшняя промышленность строится на энтузиазме, хорошем знании отрасли, на инженерных знаниях, знаниях рынка.

К сожалению, финансовый рынок не помощник, а тормозящий инструмент. Получение кредита на сегодняшний день очень тяжелый многомесячный труд. Чтобы защитить любой проект, надо собрать кучу обоснований.

В виду отсутствия финансирования собственного производства за последние два десятилетия сформировался реестр предприятий, который не выдержал конкуренции, недофинансирования и был закрыт. Были потеряны сотни тысяч рабочих мест.

Надо в корне менять отношение финансового сектора к промышленности, но это задача Правительства в целом – инвестиции в отечественную промышленность должны идти приоритетным образом.

 Если мы говорим об импортозамещении, то это должно быть не на словах, а на деле – тут речь идет и о защите внутреннего потребителя, и о тендерах, и т.д. Все бы это дало хороший толчок даже в условиях изоляции, чтобы наша промышленность встала с колен.

К сожалению, поток импорта завалил страну и этим самым убил нашу промышленность во многих отраслях: и в тяжелой промышленности, и в легкой, и в других сферах. Ещё пищевая промышленность несколько замещена, но и то конкуренция достаточно высокая.

 А конкурируем мы с зарубежными производителями, которые получают кредиты по нулевым и даже минусовым ставкам, главное только бы брали, чтобы деньги были в обороте. А мы вынуждены, беря кредиты, обслуживать их по непомерно высоким ставкам, а если добавить сюда энергоресурсы, которые необходимы для производства чего-либо, то себестоимость получается неконкурентноспособна.

На мой взгляд, большая часть Правительства – это чиновники, которые остроты экономических преобразований не чувствуют. Это говорит и о пенсионной реформе, и о развитии экономики в целом, и о развитии малого и среднего бизнеса, и о самозанятости, и о налоговой политике. Политическая воля на нуле, в частности, развитие содействия экономики.