Такой вывод сделали эксперты после проведения 10 проб в специальных лабораториях.

Центр гигиены и эпидемиологии позвал омских журналистов в лабораторию, и показал им, как выявляют опасные вещества – нитраты и яды – в овощах и фруктах.

В начале августа в Омске считается открытым «арбузный сезон». Поскольку до этого жители нашего города опасались покупать арбузы, не без оснований полагая – это чревато для здоровья.

Как сообщает «Роспотребнадзор», эксперты омской лаборатории провели уже больше 10 проб арбузов. Пока нарушений нет.

Проверки проходили следующим образом: с ягод срезалась корка, мякоть измельчается в блендере, а затем смешивается со специальными реактивами. После этого полученную субстанцию разбавляют дистиллированной водой и отправляют в специальный прибор-анализатор.

Результат обычно готов через несколько минут. В этом году в экспериментальных образцах нитратов не обнаружили.

Но в прошлом году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии забраковали две из 14 проб, а в позапрошлом – три из 15.

Добавим, что обычно специалисты не знают, где именно был куплен арбуз, а также, где он вырос. Это нужно для объективной оценки.

Несмотря на обнадеживающие результаты нынешней проверки, главный специалист-эксперт регионального управления «Роспотребнадзора» Анастасия Силантьева советует омичам осмотреть арбузы, прежде чем есть их. У ягоды, содержащей нитраты, окраска обычно слишком яркая, с фиолетовым оттенком. Прожилки в мякоти – желтого цвета. Тогда как в здоровой ягоде прожилки белые.