Зверьки там находились в жутких условиях.

Контактный зоопарк, работавший на выставке «Флора» на день города, оказался в центре скандала. Внимание к этому аттракциону привлекли защитники животных.

«Почему такое милое, в общем-то, дело, как организация общения детей с живым миром, оборачивается смертью этого живого мира – птичек и зверюшек? От удара об землю, неловко выпавших из детских рук или брошенных детьми об землю кроликов, хомячков, утят...  От солнцепека, жажды. От пинка детской ногой или копыта тут же размещенного копытного животного. От неизвестной инфекции (ну кто будет диагностировать? хозяин мне сказал увезти и сжечь). От стресса, вызванного постоянными поглаживаниями, тисканьями, шумом-визгом вокруг, музыкой на территории, необходимости постоянно убегать-перемещаться от «гоняющих уточек» детей... От невозможности спрятаться, укрыться, уклониться от всего этого», – рассказала Елена Олюнина в паблике «Омск за чистый город!».

«На фото вы видите трупик кролика, который еще недавно был в списке привезенных «на контактирование» экспонатов. Зоопарк представляет собой площадку, огороженную сеткой, под тентом, который не защищает животных от жары и солнца. Нет никаких укрытий – животным некуда деться от детей, если захочется уйти от контакта. Детей запускают и без родителей в нарушение написанных на входе правил. И никто не следит за обращением с животными. Находятся там все вместе: утки, утята, козы, кролики. Уток дети периодически гоняют с одного края на другой, козы перемещаются за кормом в руках детей. От их ног как могут уворачиваются кролики и небольшие утята? Ежик не подает признаков жизни в прогретой солнцем клеточке в центре этой вакханалии. К вечеру, как стало прохладней, ежика вынули, видимо, из клетки, и он начал перемещаться по площадке, пытаться забраться на сетку и найти дорогу в лес (я так думаю, что он явно не на ручки просился к зрителям)», – рассказала Олюнина.

Женщина вызвала полицию, страж порядка приезжал. Но дело возбуждать не стали.

На сайте мэрии Омска автор поста нашла владельца зоопарка на Набережной Тухачевского. Это – ИП Каштанова Е. М, основной вид деятельности которой:
Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями