В круглом столе приняли участие надзорные органы.

На расширенном рабочем совещании участники обсудили итоги мониторинга омских недостроев. Рейд по объектам незавершенного строительства команда «Молодежки ОНФ» провела в июле нынешнего года в рамках всероссийской акции «Безопасное детство».

На сегодняшний день в Омске насчитывается несколько десятков недостроев. По действующему законодательству в случае, если стройка приостановлена более чем на шесть месяцев, застройщик обязан принять меры по консервации объекта: обеспечить его охрану и оградить опасную зону.

Однако, как показал мониторинг общественников, эти требования соблюдаются далеко не всегда.

Более десятка омских недостроев годами стоят неогороженными, охрана на них отсутствует. Конструкции многих высоток от времени и стихии уже начали разрушаться. Опасные объекты, доступ на которые свободно открыт всем желающим, становятся местом опасных детских игр.

Эксперты ОНФ рекомендовали рассмотреть необходимость внесения изменений в законодательство, создать специальную рабочую группу из представителей надзорных и контролирующих ведомств, органов местного самоуправления и правительства Омской области, предусмотрев необходимые полномочия для оперативного решения проблемы.

Итоговая резолюция расширенного рабочего совещания будет направлена в правительство Омской области, администрацию города Омска, Центральный штаб ОНФ и уполномоченному по правам ребенка при президенте Российской Федерации.