Вакантное место председателя комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, очевидно, займет единоросс Евгений Аронов. Члены комитета предпочли его кандидатуру коммунисту Юрию Тюленеву, сообщает БК55.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по законодательству депутаты определились с предпочтениями относительно нового председателя комитета. Это место остается вакантным после избрания Галины Горст председателем парламента. Фракция «Единая Россия», представителей которой в комитете большинство, рекомендовала Евгения Аронова. КПРФ в свою очередь выдвинула Юрия Тюленева. Обычным большинством победу одержал единоросс. Окончательное решение будет принято на очередном пленарном заседании парламента, однако рассчитывать на чудо коммунистам не приходится - в парламенте их в два с лишним раза меньше представителей «Единой России».

Напомним, при распределении управленческих мест в парламенте вторая по количеству депутатских мандатов фракция КПРФ осталась без единой должности. Так, председатель фракции Леонид Михайленко претендовал на должность заместителя спикера, однако уступил Алексею Сокину (заместитель) и Василию Мамонтову (первый заместитель). Кандидатура Мамонтова прошла с трудом - за него переголосовывали дважды. Коммунисты отреагировали на это публичным демаршем, после чего ни один их представитель не смог занять место председателя ни в одном комитете.

Владимир Червонящий