Бизнесмен поднял проблему бегства омичей из города, а глава региона «поиграл в бумеранг».

В заключительной части сегодняшней встречи врио губернатора Омской области с предпринимателями вопрос задал бизнесмен Кирилл Хариби – представитель сети «РоссЮвелирТорг». Он поднял проблему отъезда жителей региона в другие города:

– Я считаю, что одна из самых главных проблем Омской области – это отъезд наших граждан из города. Особенно это касается молодёжи. Я буквально месяц назад принимал выпускные экзамены по маркетингу в университете: 70% студентов хотят уехать не потому, что хотят, а потому что это модно. Как мы собираемся бороться с потерей наших кадров, нашего будущего? Я не вижу никакой социальной рекламы по городу, никаких попыток поменять эту ситуацию в сознании нашего подрастающего поколения.

Александр Бурков вздохнул:

– Кирилл, вы затронули самую болевую точку...

Из угла в дальнем ряду раздался грустный голос Хариби:

– Извините...

Бурков парировал:

– А что извиняться? Это факт. Вы абсолютно правы. По прошлому году у нас отрицательная миграция – минус 10 человек. Уезжают ребята с высшим образованием, с предпринимательским настроем. Думаем, как быть. Вопрос социальной рекламы – это дилемма трат либо на социальную рекламу, либо на «поддержание штанов» города. Объём средств должен быть небольшой. Город имеет некую рабочую группу, которая думает в этом направлении. Компанейщикову также ставилась задача, как уйти от мема «не пытайся покинуть Омск». Это то, что нужно обсуждать. Оно обсуждается на разных площадках.

Но глава региона призвал предпринимателей не свешивать задачу на одного зампреда Владимира Компанейщикова и его команду:

– Я вам хочу сказать: не надо опять делать посмешищем правительство или мэрию. Если это будут чиновники, то мы снова получим «Запорожец» вместо «Мерседеса». Соберитесь сами, сделайте предложения. У вас более свежий взгляд, вы более креативные люди. Может, даже часть социальной рекламы возьмёте на себя! Моё предложение такое вам, предприниматели!

Так вопрос, словно бумеранг, вернулся к задавшему его.