А результат – нулевой. Зато посмеялись: представители бизнеса и Бурков обменялись старыми анекдотами.

В омском бизнес-инкубаторе продолжается встреча главы региона Александра Буркова с местными предпринимателями. Вновь вопрос от торгово-промышленной палаты – о переводе квартир на первых этажах в нежилое помещение. Его задал директор юридической компании «Омэкс-Лекс» Александр Дмитренко.

– У меня вопрос, который уже практически плесенью покрылся – это перевод квартир на первых этажах из жилого фонда в нежилой. На самом деле правовая основа для этого очень простая. Но городские чиновники категорически не желают брать на себя эту функцию и выдавать разрешение на реконструкцию объектов капитального строительства. К сожалению, представители городской администрации отвечают, что такие полномочия у департамента архитектуры отсутствуют. В чём проблема дать поручение департаменту архитектуры? Этот вопрос уже в течение многих лет ухудшает инвестиционный климат. Мы удивляемся, почему предприниматели убегают из города Омска. Потому что, купив квартиру, невозможно её перевести. Вопрос заформализовался.

Заодно Дмитриенко уточнил, будет ли снижена выкупная стоимость земельных участков:

– Я хотел бы всё же озвучить и второй вопрос – тоже прокисший. Это снижение выкупной стоимости земельных участков.

Бурков задал встречный вопрос: стоит ли разрешать перевод помещений в нежилое для продавцов алкоголя? Собеседник ответил, что при оформлении смены назначения помещения эти вопросы можно обговаривать.

Александр Бурков передал слово вице-мэру Омска Денису Денежкину. Денежкин ответил:

– Вопрос на самом деле обсуждается не один год. Мы с Оксаной Николаевной проводили совещание с представителями Росреестра, этот вопрос обсуждали. Он упирается в неразрешимые противоречия. Чтобы осуществить перевод, необходимо согласие 100% собственников дома. Это крайне сложно. Как только ломаются несущие стены, необходимо делать проект реконструкции, чтобы обезопасить людей. Я думаю, что мы проведём серию обучающих семинаров для предпринимателей.

Дмитренко ответ не устроил:

– На самом деле нас опять вводят в заблуждение. Потому что департамент архитектуры даёт разрешение на реконструкцию. Этот довод повторяется уже третий год. Нет желания у городской администрации наделить департамент архитектуры полномочиями осуществлять реконструкцию этих объектов. Нам нужны не консультации, а нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми департамент архитектуры будет выдавать разрешение на реконструкцию либо на перепланировку.

Предприниматели в зале зашумели – все поддерживают Дмитренко.

Денежкин напомнил о 108-м постановлении:

– Второй вопрос связан с постановлением №108-п. Мы уверены, что до конца текущего года на уровне городского совета будут приняты нормативно-правовые акты о переходе на кадастровую оценку, в отличие от действующей редакции постановления №108-п. Будет рассматриваться вопрос о скидке на выкуп земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Бурков от себя добавил, что это решение пока не принято и ещё обсуждается.

Слово взял Дмитрий Шадрин, вице-президент областного Союза предпринимателей:

– Эти вопросы мы задаём разу по «надцатому», и в этом помещении в том числе, и с предыдущим губернатором в частности. Их мы задаём последние года три. По каждому вопросу у нас есть человек – движущая сила. Например, это инициатива о сохранении ЕНВД, вопросы о многофункциональных центрах, о постановлении №108-п, о выработке единых правил размещения НТО, о переводе жилого помещения в нежилое. Результат нулевой.

Шадрин поведал байку в тему – про Владимира Городецкого, Виктора Толоконского и Леонида Драчевского:

– Расскажу шутку от новосибирских коллег. Это полубайка-полуявь. Относится она к тем временам, когда мэром Новосибирска был Городецкий, губернатором – Толоконский, а полномочным представителем по Сибирскому федеральному округу – Драчевский. Рассказывают коллеги: что-то совсем стало худо, взаимодействия нет, работа идёт плохо. Посовещались новосибирские предприниматели и пошли к мэру. Сидели-сидели, городили-городили, ничего не выгородили, ни с чем ушли. Порешали и пошли к губернатору. Сидели-сидели, толкли-толкли, ничего не вытолкли, ни с чем ушли. Потом посовещались хорошенько... – к полпреду уже не пошли. У нас фамилии другие, а ситуация та же. Наше предложение по поводу нового формата взаимодействия не зря предложено президентом.

Бурков в ответ рассказал анекдот из «лихих девяностых» – про «Запорожец» и «Мерседес»:

– Вы заговорили про губернатора, полпреда и мэра, и я сразу вспомнил байку. «Запорожец» въезжает в «Мерседес» на красном светофоре. Из «Мерседеса» говорят: «Парень, ты попал. Ты должен нам 20 тысяч баксов». Приходят на следующий день. «Принёс?» – «Нет. Понимаете, дело такое. Квартиру выставил на продажу, дачу. Дайте мне одну неделю». Ему говорят: «Ладно, ещё два дня – неси пятнашку». Приходят через два дня. Он: «Квартира продаётся, но покупатель ещё деньги не заплатил». – «Всё, вот тебе последний срок. Ещё два дня – и несёшь десятку». Приходят и говорят: «Ну, всё, мы тебя убиваем!» – «Что вы? Я же потихоньку-то отдаю!»

В зале раздался смех. А Бурков добавил: вот так и власть «потихоньку рассчитывается» – рассматривает эти темы на федеральном уровне. 

В итоге стало известно, что мэрия планирует разработать памятку для предпринимателей – как правильно оформить законный перевод помещения из жилого в нежилое. Александр Бурков также намерен создать рабочую группу с приглашением заинтересованных в вопросе лиц, чтобы решить волнующую предпринимателей проблему.