Кредит – на строительство второй очереди молочного завода.

Олег Осинский, директор ООО «ТД «Молис», прокомментировал сообщения о том, что уставные капиталы двух предприятий ХК «Акция» оказались в залоге у Сбербанка.

«На протяжении четырех лет мы сотрудничаем со Сбербанком. В настоящее время у нас несколько кредитных линий, оформленных в этой банковской организации как на Торговый Дом «Молис», так и на ООО «Милком». Последний кредит, о котором идет речь, необходим для инвестиций в строительство второй очереди молочного завода по производству специализированного детского питания. Кредитная линия подписана и находится в работе. Залоги были сделаны для обеспечения данной кредитной линии. Я не вижу ничего криминального в этой процедуре. То, о чем пишут СМИ, – это всего лишь плановая текущая работа», – сообщил Осинский.

Вчера стало известно, что бизнесмен Сергей Калинин оформил кредит, отдав в залог не просто имущество, но, а это уже редкость, уставные капиталы двух предприятий, создателей успешных брендов «Лужайкино». Предполагалось, что он пытается защититься от возможной рейдерской атаки.

«Теперь, если будут предприниматься попытки обанкротить калининские предприятия, Сбербанк будет первым в списке кредиторов и, получается, встанет на пути гипотетических рейдеров», – предполагал «БК55».