Зампред правительства Омской области считает, что потенциал у Омска есть, но «ужас в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять».

В интервью омскому порталу «Культура» заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков высказался о перспективе развития культурной жизни региона.

Он отметил, что почти во всех ведущих учреждениях культуры видит застарелые проблемы. А также замечает «очень много вещей на уровне чижика-пыжика». И «если сейчас ничего не делать, или в некоторых случаях не заставить кого-то задуматься о перспективах, то мы рискуем скатиться на периферию».
По мнению Компанейщикова, мало достойных творческих идей, зато есть негативная аура, которая выдавливает людей, а также все талантливое и продвинутое.

«Если среда не способна принять что-то новое, будоражащее – это есть провинциальность», – констатирует Компанейщиков.

«Мы вкладываем деньги в зажиточные театры, в Омскую крепость. А что это поменяло в городе? Были развалины, а сейчас не развалины… и?» – вопрошает зампред – печальное ощущение. Потому что никакой жизни нет. Потратили столько денег, чтобы получить некий архитектурный ансамбль (причём новодел), который, по большому счету, как памятник архитектуры особой значимости не имеет».

Он также считает, что перспективной молодежи невозможно устроиться в местные культучреждения, так как руководители недолюбливают амбициозных. Плюс не многие готовы выкладываться за копейки.

Владимир Компанейщиков намекнул, что обсуждает векторы развития культуры с Юрием Трофимовым, министром культуры Омской области. Но конкретику не внес.

Чиновник видит необходимость запустить «жесткую дискуссию на тему того, что у нас происходит в культурной жизни» и менять руководителей культурных учреждений, если они не хотят меняться.

«Ужас положения как раз в том, что проще уехать, чем попытаться что-то поменять. Люди не верят никому, не верят, что в городе есть те, кто тоже хочет что-то менять. Если это так, то это диагноз, страшный, но диагноз. А мне не хочется такой диагноз давать Омску. И я верю в то, что можно поменять», – подытоживает чиновник. – Черт подери, хватит уже разговаривать. Надо делать – Омскую крепость, парковые зоны, интересные пространства, приводить в порядок городскую среду, украшать ее арт-объектами, помогать бизнесу, чтобы тот приносил налоги, а этими налогами помогать учреждениям культуры, чтобы люди, наконец, получали нормальные зарплаты. Давайте уйдем от беллетристики и пережевывания соплей к действиям. Никто не знает, как правильно, ни Трофимов, ни Компанейщиков, ни Гончарук, ни Лапухин, ни даже Дамир Муратов. Мы что-то делаем, что-то получается, что-то нет, что-то живет, что-то умирает. Но проблема в действиях. И дело не во власти. Хотя можно войти в позицию «власть плохая». Ну, возможно так и есть, но сами-то вы что сделали?»

(Цитирование по сайту kultura55.ru)