Он отправит в деревню разбираться с жалобами специалистов минстроя.

В программе «Диалоги с губернатором» главе региона Александру Буркову ведущие показали видеосюжет, в котором, судя по голосу, молодая женщина демонстрирует плохое качество воды, что течет из водопровода в деревне Пресновка. Сельчанка побоялась назваться, она согласилась «выйти в эфир» только за кадром, чтобы ее не было видно. Журналистам «12 канала» женщина пояснила, что боится «репрессий» от местных властей из-за своей жалобы.

Врио губернатора Омской области тут же призвал к ответу по видеосвязи главу Оконешниковского района Сергея Степанова. После некоторой технической заминки удалось осуществить прямое включение в эфир.

Степанов стал уверять, что впервые слышит подобную жалобу, и ему неприятно, что это происходит сразу по ТВ. Мол, к нему никто не обращался. В прошлом году по договоренности с  жителями Пресновки (их 200 человек) вырыли колодец, из которого они могут набирать питьевую воду. От подвоза ее на машинах сельчане сами отказались. А из водопроводов, да, идет техническая вода...

Александр Бурков отметил, что это ненормально, когда люди «говорят с закрытым лицом». И признал, что проблема с обеспечением населенных пунктов питьевой водой довольно острая. Ее нет в 158 точках региона. А цена на ту, что привозят, не соответствует здравому смыслу.

«Видимо, кому-то это выгодно, кто-то на этом наживается», – сделали выводы в телестудии.

В региональном правительстве не смогут самостоятельно решить проблему, так как на ремонт водопроводов (не говоря уж о новых) требуются огромные средства. Потому сегодня Бурков в Москве будет просить помощи у Дмитрия Медведева.

Кроме того, не поверил глава региона на слово Сергею Степанову. И отправил с проверкой в Пресновку специалистов минстроя.