Омичи-участники круглого стола раскритиковали пенсионную реформу.

В Омске прошел круглый стол, организованный региональным представительством партии «Справедливая Россия», участники которого вовсю критиковали пенсионную реформу в ее нынешнем виде.

Депутаты, общественники и политологи были едины во мнении: россияне не готовы к повышению пенсионного возраста. Создавать условия к этому надо было заранее – как минимум за пять лет. И «морально» подготавливать к этому людей.

Председатель регионального отделения «Партии роста» Павел Кручинский сравнил положение пенсионеров в России и Японии, где много долгожителей:

– Надо изучать зарубежный опыт – на чем стоят пенсионные системы в других странах… К примеру, в Австрии при убыли населения появился Венский проект. Правительство уполномочило несколько финансовых институтов сберегать деньги пенсионеров в инвестиционных компаниях – при этом инвестиции в рискованные проекты были запрещены, а остальные риски застрахованы. И начался прирост населения. Сегодня около 85% жителей Австрии имеют пенсионные накопления, которые выше выплат государства. А у нас – куда делись пенсионные накопления граждан?

Возьмем еще Японию, где много долгожителей. У них похожая система работает давно. Как только рождается ребенок, на него тут же заводится персональная накопительная пенсия (сначала это делают бабушки с дедушками, затем передают эти заботы родителям). И за 60 лет жизни в среднем у каждого японца скапливается более миллиона долларов. Вот он и путешествуют на пенсии – посмотрите, сколько среди туристов японцев!

Кручинский считает, что инициатива правительства по повышению пенсионного возраста – это пробник, который не опирается на науку. И что принимать сегодня  такой закон антигуманно. Ведь в России снова пошла убыль населения.

По данным Росстата, с января по май этого года они составила 147 тыс. человек. А повышать пенсионный возраст следует, опираясь на демографию.

Мария Мельникова