Самовыдвиженцы, претендующие на высокую должность, уже стали героями странных журналистских «версий».

Список кандидатов в губернаторы Омской области получился короче, чем можно было представить. Но журналистской фантазии в любом случае есть где разгуляться. Вот и на страницах «СуперОмска» появился «инсайд недели», содержащий своеобразную информацию о самовыдвиженцах Вячеславе Сибирском и Ирине Дроздовой.

Первый из них, известный как организатор экологических митингов, назван «тестировщиком», который «проверяет систему» и тренируется перед настоящим рывком в политику, причём делает это под опекой «известного омского политтехнолога», доцента политологии ОмГУ Ивана Жукова.

Второй кандидат, сельский депутат Ирина Дроздова, «по одной из версий» может сыграть роль «провокатора и проводника идей Нателы Полежаевой, оказавшейся на обочине политической жизни Омска». Она, мол, может «совершать нападки на сферу здравоохранения по заранее подготовленному сценарию» в интересах своей покровительницы, и доказательство тому – мнение неназванных источников.

Иван Жуков прокомментировал эту историю для БК55.

– Многие тезисы – это, скажем так, преувеличения, – констатировал он для начала. – Судя по характеру публикации, можно сделать вывод, что источников на самом деле нет, и известное издание скорее выпустило материал-гипотезу (ну, или собрало слухи). Например, когда Сибирский организовывал первые экологические митинги, мы с ним вообще не были знакомы. «Проверка системы» на предварительном этапе мной уже проводилась на других выборах, так что я лишь укрепился в мысли о бесполезности и даже вредности муниципального фильтра-«удавки». Кроме того, связывать Дроздову с Полежаевой и вообще искать подоплёку о самовыдвиженцах в неких «высших силах», на мой взгляд – спекуляция.

Итог был таким:

– В чём-то я даже понимаю СМИ, так как грядущие выборы окажутся весьма скудны на инфоповоды...

Добавим: по данным других источников БК55, Натела Полежаева весьма далека сейчас от дел политических, будучи полностью сосредоточенной на решении хозяйственных вопросов. Маловероятно, что ей захотелось двинуть «своего» человека в губернаторы, и, пожалуй, ещё менее вероятно, что Ирине Дроздовой понадобился какой-то «кукловод», чтобы пойти на эти выборы.

Получается, что серьёзных оснований для разговоров про «тестировщика» и «провокатора» не видно, да и вообще сложно представить, что могло бы по-настоящему оживить нынешний предвыборный пейзаж.

Интересно, что необходимость такого оживления понимают и в стане Александра Буркова. Например, сегодня в официальном паблике облправительства появился перепост статьи под характерным названием: «Соперники омского врио Буркова обещают на выборах секретные ходы».

Попытка не слишком убедительная (в той же статье прямо говорится, что реальных конкурентов у действующего главы региона нет), но вполне ожидаемая. Кстати, и публикацию на «СуперОмске» можно трактовать как попытку помочь официальному кандидату – попытку неуклюжую, но тут уж «чем богаты».

Покровители этого СМИ давно играют на стороне Буркова. Или наоборот – Бурков играет на их стороне.