Мэрия не теряет надежды найти инвесторов на обустройство освобожденных промплощадок.

Реновацию промышленных зон на территории Омска будут обсуждать в ходе Рождественского саммита по недвижимости в январе 2019 года.

«Вопросы эффективного использования промышленных зон очень актуальны для нашего города: порядка тысячи гектаров площадей нуждаются в реновации, – отметил замначальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента, руководитель рабочей группы Владимир Дорохин. – Инвесторы не придут на пустое место, мы должны подготовить для них хорошие, тщательно проработанные предложения. Особо хочется отметить активное участие омского бизнеса – компании «ОМЭКС» и института территориального планирования «Град». В эту работу должны включиться представители вертикально интегрированных структур, корпорации «Ростех».

Омские власти  приглашают к обсуждению представителей городов, столкнувшихся с аналогичной проблемой: Новосибирск, Уфа, Казань, Екатеринбург, Тюмень.

Актуальная информация размещается на специально созданной геоинформационной платформе «Ареалл» на официальном сайте мэрии, а также в ежегодном инвестиционном паспорте города Омска. Эта информация доступна всем желающим, поэтому потенциальные инвесторы могут готовить бизнес-планы уже с привязкой к конкретной территории.

За минувший год перечень объектов, внесенных в систему, увеличился более чем на 500 и почти на 140 в первом квартале текущего года. В их числе промышленные, складские помещения. По 58 имущественным комплексам сформированы паспорта, содержащие подробную информацию о каждом объекте, включая кадастровые паспорта.