Комитет по социальным вопросам Горсовета одобрил черновой материал нового гимна Омска. Однако с материальным поощрением участников процесса парламентарии так и не определились.

Сегодня, 6 ноября, на заседании комитета Омского городского Совета по социальным вопросам депутаты вновь вернулись к теме гимна Омска. Напомним, открытый конкурс на утверждение лучшего сочинения гимна Омска стартовал в 2009 году. Конкурсная комиссия, рассмотрев 254 текста стихотворений, сначала выбрала пять наиболее удачных из них, а затем остановилась на варианте, предложенном поэтессой Оксаной Макаревич и композитором Анатолием Броницким.

По словам председателя экспертной комиссии и декана факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Нины Геновой, в 2011 году специалисты приняли решение о последующей доработке как текста, так и музыки композиции Макаревич-Броницкого, состоящей из трех куплетов и припева. Поэтому в текст и партитуру произведения были внесены коррективы.

Сегодня, прослушав рабочую версию этого уже доработанного варианта, депутаты прямо в зале заседаний приняли решение рекомендовать его на рассмотрение участников пленарного заседания общего Городского совета, которое намечено на 16 ноября. 

При этом департаменту культуры в течение недели поручено определиться с точной суммой, необходимой для записи студийного варианта гимна, а также определить студию, хор и оркестр, которые будут участвовать в этой записи. Это связано с тем, что у парламентариев возникли вопросы, почему каждому музыканту симфонического оркестра и каждому артисту камерного хора (общее количество участников - 72 человека) нужно платить по 1150 рублей за одну репетицию.

Добавим, что составителям гимна положено денежное вознаграждение в размере 90 тысяч рублей каждому. Примерные расходы по проведению студийной записи оценены в 263 тыс. рублей.
Депутаты уточнили возможность проведения муниципального конкурса на запись песни и рекомендовали администрации города представить к следующему заседанию комитета свои предложения по смете расходов, в том числе рассмотреть возможность записи на безвозмездной основе.

Ренат Ильясов