Если инсайдерская информация верна, то такое произойдет впервые в истории регионального отделения КПРФ.

Как сообщает «Новый Омск», во вторник, 26 июня, пройдет расширенное заседание регионального политсовета, куда съедутся члены партии из районов.

Главным вопросом заседания должно было стать выдвижение кандидата на пост губернатора. Однако, по словам источников издания, руководство регионального отделения принципиально отказывается участвовать в кампании. На мероприятие приглашен Александр Бурков, который якобы уже подтвердил свое участие в пленуме.

Планируется, что первый секретарь омского обкома Александр Кравец предложит делегатам поддержать кандидатуру Буркова на выборах губернатора и тем самым «сольет» кампанию своей партии. Впервые в истории регионального отделения КПРФ открыто будет поддержан представитель иного политического движения.

Внутренняя оппозиция, не поддерживающая данное решение, готовится дать контраргументы и выдвинуть в губернаторы своего кандидата – Виктора Жаркова. Олег Денисенко, судя по всему, участвовать в кампании не будет.

Наблюдатели не исключают, что очередной отказ старого партийного функционера Кравца от участия в выборах в пользу Буркова обеспечили лидеры клана Камерцеля-Шрейдера, у которых еще со времен Полежаева сложились «деловые» отношения с омским филиалом КПРФ и Александром Кравцом, которого негласно причисляют к так называемой немецкой группировке.

Если такая версия найдет подтверждение, то это будет означать, что врио губернатора согласился на поддержку (политическую, финансовую и силовую) крупнейшего мафиозного клана, способного сегодня убрать многие препятствия на пути Александра Буркова. В том числе и потенциального кандидата Андрея Голушко, утверждавшего в интервью НО, что арест его бизнес-партнера Сергея Калинина всего лишь часть хитроумного плана камерцелевских, которые сначала, пугая Буркова, запустили слух о губернаторских амбициях депутата ГД Голушко, а потом предложили врио губернатора услугу по устранению этой проблемы с помощью подконтрольных силовиков. 

Остается открытым вопрос: хватит ли у омичей добра, чтобы расплатиться после выборов с благодетелями новоиспеченного губернатора?