По этому поводу на летней сцене даже устроили концерт. 

Вчера два белоснежных лебедя «справили новоселье» на озере парка имени 30-летия ВЛКСМ. Их новый дом проинспектировала заведующая отделом «Зоопарк» Детского Эколого-биологического центра Евгения Кистенева.

Как пояснили в департаменте имущественных отношений администрации Омска, птиц у этого Центра выкупил местный бизнесмен (фамилия любителя пернатых не уточняется), который и будет ухаживать за ними.

«Это лебеди-подранки. Девочка поступила к нам шесть лет назад, мальчик – пять лет назад, – рассказала Евгения Кистенева. – У нас они жили на водоеме и зимовали там же. Недавно они решили стать парой и теперь живут вместе. Лебеди были вынуждены обитать в довольно ограниченном пространстве, и здесь для них, конечно, будет лучше».

Лебединой паре соорудили домик, небольшой плот, кормушку. В дальнейшем озеро будет разделено ограждением на две части: на одной омичи продолжат кататься на катамаранах, на другой будут обитать лебеди.

«Надеемся, что появление прекрасных птиц вдохнет новую жизнь в эту часть парка, – поделился заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин. – Сейчас озеро именуется просто большим, но в связи с таким событием мы предлагаем омичам выбрать название для этого водоема. Соответствующий конкурс будет объявлен в официальной группе администрации Омска «ВКонтакте».

Также пресс-служба депимущества напомнила и про других обитателей озера – что оно очищено от малярийного комара и в него запущено 500 килограммов карасей (почему-то их подсчитали на вес, а не штучно).