Лишь 10,1 % опрошенных омичей довольны качеством воздуха в городе.

Гринпис России обратился к администрациям российских городов с вопросами о развитии общественного транспорта, мониторинге качества воздуха, зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса, развитии велоинфраструктуры, мерах по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрению электротранспорта, в первую очередь, общественного.

Омск оказался в «красной», худшей категории рейтинга, которая означает, что администрации недооценивают важность вопросов экологизации транспорта.

«Согласно ответу администрации, в городе реализован проект «Иртышский берег» с велодорожкой 6,5 км, установлено 40 велопарковок, ещё 1 км велодорожек проложен вдоль ул. Андиранова. С 2000 года проводится праздник «ВелоОмск», в 2017 году в празднике участвовало более 3 000 человек. К сожалению, несмотря на подробный ответ о мерах поддержки велодвижения, остальные вопросы оставлены без ответа», – комментирует пресс служба Гринпис.

При этом только  10,1 % опрошенных  жителей Омска устраивает качество воздуха в городе, а действия властей по улучшению транспортной ситуации – 17,7%.