Защищать омского парламентария будет известный адвокат Андрей Хабаров.

Напомним, как писал вчера БК55, Калинин, предыдущие три дня проведший в больнице, задержан стражами порядка и доставлен в СИЗО, где ему предстоит пробыть как минимум 48 часов.

А сегодня, в пятницу, 15 июня, в Куйбышевском райсуде Омска состоится заседание по избранию меры пресечения председателю совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергею Калинину, который также является депутатом Заксобрания.

Парламентария-гендиректора подозревают в махинациях при установлении тарифов на газ (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, «Омскгоргаз» арендовал сети у дочерней компании «Омскгазсеть», включая в тарифы для потребителей накрутки на транспортировку газа. Ущерб потребителям и юрлицам оценивают в 1,4 млрд рублей. Сергей Калинин – компаньон депутата Госдумы Андрея Голушко. Александр Орлов – глава компании «Омскгазсеть» и муж родной сестры депутата Госдумы Андрея Голушко – находится под домашним арестом. А в структуру «Акции», которой руководит Сергей Калинин, входит и «Омскгоргаз».

Накануне в рабочем кабинете депутата (в Заксобрании) прошел обыск и выемка документов.

Силовики настаивают на содержании депутата под стражей в течение месяца, до 15 июля. Адвокатом Сергея Калинина будет известный защитник Андрей Хабаров. Судьей назначен Сергей Мурастов. Напомним, именно он пролонгировал арест экс-вице-губернатору Юрию Гамбургу.