Омичей, в свою очередь, хотят видеть на северо-востоке КНР.

В Омск в очередной раз прилетела делегация китайского города Маньчжурия. В ходе встречи с представителями облправительства в частности речь шла о поставках в Поднебесную продуктов. Китайцы хотят предложить Омск и для своих туристов.

«За последние годы сотрудничество Омской области и города Маньчжурия в области экономики, сельского хозяйства и культуры динамично развивается. Пшеница, овес, рапс, поставляемые из Омской области через пункт пограничного пропуска «Маньчжурия», поступают в различные провинции Китая, – отметил заместитель мэра народного правительства города Маньчжурия КНР по вопросам внешних связей Ван Чанчунь. – Омские продукты очень понравились китайским потребителям и стали привычными для жителей Маньчжурии. Мы намерены активно расширять наше сотрудничество в области культуры, спорта, туризма, медицины. Подлетая к Омску на самолете, мы отметили красивые пейзажи, привлекательные для туристов из Китая. Уверен, что природа Маньчжурии будет также интересна туристам из России».

По итогам 2017 года КНР вошла в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области, занимая 2 место среди 87 стран.