Женщина призналась, что пережила нравственные страдания.

Центральный суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда и взыскании утраченного заработка. В ноябре прошлого года истица проходила по тротуару мимо «Городской поликлиники №8». Пытаясь обойти машину, припаркованную возле крыльца, женщина споткнулась и упала.

Пенсионерка, которой поставили травматический диагноз, указала в иске, что перенесла нравственные страдания. По мнению женщины, она упала из-за того, что ответчик – поликлиника №8 – не обеспечил безопасные условия эксплуатации здания. Омичка запросила 300 тысяч рублей, включив в эту сумму моральный вред, утраченный заработок и штраф за нарушение прав потребителя.

В поликлинике возразили, отметив, что вина представителей медучреждения не доказана – как и место падения. Как показала экспертиза, здоровью женщины был причинен тяжкий вред, она была нетрудоспособна на протяжении 110 дней.

В суде все-таки сочли вину представителей поликлиники доказанной: должную безопасность ступеней крыльца и вправду не обеспечили. Названную пострадавшей сумму в суде снизили до 50 тысяч рублей.