Управляющий банка «Сириус» намерен наказать виновных в банкротстве банка.

Конкурсный управляющий ООО Сибирский банк «Сириус» Павел ОСИПОВ 30 мая потребовал привлечь контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.

Заявление подали в Арбитражный суд. К ответственности Осипов требует привлечь председателей совета директоров Станислава Мацелевича и Сергея Попова, экс-председателя правления Олега Токарева и врио председателя правления Валерию Мухину.

«Под раздачу» могут попасть и акционеры банка – Виктор Шкуренко (20%), Георгий Щенников, Сергей Попов, Максим Шахбазов, Енок Гейнвандов, Елена Пенушкина и Олег Давидюк (по 10%).

Сообщается, что к Мацелевичу и Попову относят принятия решений о предоставлении кредитов техническим юрлицам в отсутствие ликвидного обеспечения, а к Токореву и Мухиной – заключение экономически нецелесообразных договоров на оказание услуг с физическими и юридическими лицами в условиях прогрессирующей неплатежеспособности банка.

Сам Осипов обвинил их в том, что они не использовали свое право созыва собраний до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, не пытались инициировать проведение заседаний совета директоров банка по рассмотрению предписаний ЦБ РФ, укреплению руководства банка, пишут «КВ».

Напомним, что 23 января 2017 года Банк России отозвал у ООО Сибирский банк «Сириус» лицензию на осуществление банковских операций. Решением Арбитражного суда Омской области 14 марта 2017 года банк признан банкротом.