Глава государства продолжает настаивать на своём: безопасность – прежде всего.

Ради прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным организаторы собрали в столичном деловом центре «Москва-Сити» блогеров с самой обширной аудиторией. Право задать вопрос получил 24-летний блогер Гусейн Гасанов:

– В интернете ходят слухи о закрытии таких соцсетей, как Instagram и YouTube. Что вы думаете по этому поводу?

Президент не стал вдаваться в объяснения о том, что предложение запретить Instagram – это оговорка руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, а имелся в виду мессенджер Telegram. Он сразу заявил:

– Я хорошо знаком с ситуацией вокруг Telegram. Вот вы сейчас волнуетесь на своём месте. Я на своём месте тоже волнуюсь за безопасность людей. Спецслужбы сообщали, что во время теракта в Петербурге не могли отследить переписку террористов. Я сам работал в специальных службах и знаю, что легче всего запретить. Но нужно бороться с угрозами, используя современные технологии.

Напомним, что Роскомнадзор заблокировал мессенджер Telegram из-за того, что его создатель Павел Дуров отказался предоставлять ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Несмотря на блокировку, россияне продолжают пользоваться мессенджером.