Россия и Казахстан поделили «черное золото», спор из-за которого длился с конца прошлого века.

Объявлено, что президент РФ Владимир Путин ратифицировал соглашение между правительством РФ и правительством Казахстана об урегулировании давнего спора из-за  технологической нефти в магистральных нефтепроводах «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» и «Омск-Павлодар».

Спорная ситуация возникла после распада СССР и разделения нефтепроводов по территориальному принципу. Тогда технологическая нефть в объеме 62 тыс. 48 т в нефтепроводе «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» на территории Казахстана оказалась на балансе АО «Транснефть-Урал» (дочерней структуры ПАО «Транснефть») и в количестве 141 тыс. 728 т в нефтепроводе «Омск-Павлодар» на территории России – на балансе компании АО «КазТрансОйл».

Соглашение закрепляет право собственности на технологическую нефть по территориальному принципу, а также регулирует порядок расчетов и компенсаций, связанных с различным количеством этой нефти на российском и казахстанском участках. В результате ни АО «Транснефть-Урал», ни АО «КазТрансОйл» не получат какой-либо экономической выгоды.

Предполагается обмен нефти, принадлежащей АО «КазТрансОйл» и расположенной в российском участке трубопровода «Омск-Павлодар», на нефть, принадлежащую АО «Транснефть-Урал» и расположенную в казахстанском участке трубопровода «Туймазы-Омск-Новосибирск-2». Объем обмениваемой нефти составляет 62 тыс. 48 т. Остаток нефти в объеме 79 тыс. 680 т, принадлежащий АО «КазТрансОйл», будет физически передан с территории России на территорию Казахстана путем вытеснения по трубопроводу «Омск-Павлодар».