По мнению некоторых гостей акции, которая в этом году прошла в седьмой раз, в Пушкинской библиотеке было не так людно, как в прошлые годы.

Накануне в Пушкинской библиотеке прошла Библионочь. Двери культурного учреждения были открыты с 20:00 до 00:00. Вход на акцию, которая прошла в седьмой раз, был бесплатным – не требовалось даже наличие читательского билета.

Некоторые гости акции, которые посещают Библионочь регулярно, заметили, что посетителей в этот раз было меньше, чем обычно. Как заявил перед мероприятием директор ОГОНБ имени А.С. Пушкина Александр Ремизов, обычно Библионочь посещает около 4200-4500 омичей.

Предполагалось, что и в этом году поток посетителей будет не меньшим, ведь организаторы акции каждый год стараются придумать для горожан что-то новое, и ни одна Библионочь не похожа на предыдущую. Акция уже обрела постоянных гостей, которые каждый год с нетерпением ждут возможности узнать, что же принесет очередной культурный вечерний праздник.

Очередь в 2018 году

Только вот во время начала акции в этом году очередь была относительно небольшой. Для сравнения, в 2017 году незадолго до открытия дверей образовалась внушительная толпа: цепочка омичей протянулась до проезжей части и даже сделала поворот. Возможно, отчасти это объясняется погодными условиями: если в прошлом году стоял прекрасный солнечный майский вечер, то в 2018 году накрапывал дождик. Вероятно, из-за ненастья некоторые ценители культуры впали в меланхолию и предпочли остаться дома…

А вот, для сравнения, толпа желающих посетить акцию в 2017 году

В прошлом году цепочка омичей протянулась до проезжей части

Однако, как отметили другие посетители Библионочи, гостей все же было немало – в том числе и юных омичей. Горожане разбрелись по многочисленным площадкам, участвовали в экскурсиях, мастер-классах и викторинах, исследовали выставки. Возможно, некий скачок посещаемости наметился после прямого эфира от представителя регионального ГУИП Юлия Макарова, который в своем включении советовал омичам не сидеть дома, а срочно садиться на автобусы и ехать в Пушкинку.

В частности, Макаров приятно удивился тому, что на Библионочи бесплатно показывают спектакли омских театров. И правда, в «Театральной гостиной» омский ТЮЗ давал «Дневник Евы», Галерка показала «Провинциалку», а Лицейский театр представил программу «Актерский романс: эксперименты с жанром». Омские актеры не только показали спектакли, но и провели поэтические чтения.

Фото: Александр Катаев