Фонд два года не отчитывался о своей деятельности в государственные органы.

На этой неделе, 22 мая, Шербакульский районный суд вынес решение о ликвидации «Некоммерческого фонда содействия и поддержки деятельности храма Святой Великомученицы Екатерины».

Фонд был зарегистрирован в 2012 году. Храма, который он поддерживает, пока не существует. Фонд собирал средства на возведение этого храма в Екатеринославке – селе, где расположен известный в регионе молокозавод.

Как поясняет Шербакульский райсуд, фонд нарушил федеральное законодательство – не направил отчёты о своей деятельности в региональное управление министерства юстиции. Закон налагает такое обязательство на все некоммерческие организации, которые не получают поступлений от международных и иностранных организаций и граждан и куда российские граждане и фирмы за год внесли не более трёх миллионов рублей.

Поскольку фонд не отчитывался в Минюст дважды, за 2016 и за 2017 годы, суд признал нарушение неоднократным. Это и послужило основанием для исключения организации из ЕГРЮЛ.

Согласно данным открытых интернет-источников, фонд зарегистрирован по адресу администрации Екатеринославского сельского поселения. Его учредителями являются девять граждан. Председателем правления значится Николай Лыхенко, который до 2010 года был предпринимателем в сфере сельского хозяйства.