Это вовсе не одно и то же.

Мэр Оксана Фадина рассказала, что планирует закупить гранитную крошку, которая в течение зимы будет использоваться как противогололедный реагент. В отличие от песка, она не дает грязи, а весной ее можно попросту собрать «пылесосами» и на следующий год использовать вновь.

Для предотвращения загрязнения центральных улиц города в Омске вместо бордюров хотят укладывать поребрики – они защищают проезжую часть от грязи и воды с газонов. Сами газоны мэр предложила огораживать небольшим заборчиком – его невозможно переехать даже на джипе. Это поможет побороть парковку на газонах в центре города. Нарушителей парковки в городе действительно будут «ловить» казаки – руководитель города официально подтвердила, что «служивые» наделены таким правом.

Фадина не знает, как преодолеть кризис в муниципальном транспорте. Неизвестно, будет ли отрасль развиваться. Возможно, область даст деньги на новые автобусы либо их купит и предоставит ПАТП в аренду. Но детально об этом говорить еще рано. В перспективе омские ПАТП станут холдингом с центральным офисом в ПП №8 и филиалами в ПП №№4, 2, 7. Непонятно пока и что делать с МП «Электрический транспорт», которое также несет большие убытки, передало РИА «Омск-Информ».