Первый губернатор региона стал откровенным после ухода с поста второго.

Бывший глава Омского региона Леонид Полежаев критически высказался о Викторе Назарове, который заменил его на этом посту. При этом он даже не назвал его фамилию.

«Знаете, если дайвингом занимаетесь, наверняка изучали принцип декомпрессии – когда на большую глубину опустился, ты должен соблюдать временные периоды при подъеме, чтобы у тебя не закипела кровь и не произошла катастрофа. На этом примере очень хорошо видно, что происходит с управленцами, которые не имели какой-то промежуточной школы и, раз, и оказываются наверху. Это то, что произошло с Омском после моего ухода – взяли человека совершенно неподготовленного, который в своей жизни никогда ничем не управлял – самое большое это несколько десятков человек да еще в такой конторе, где не надо принимать решения; и вдруг ему дают в управление область, – рассказал Полежаев в интервью новому порталу «Омская земля». – То есть его с этой самой глубины взяли и вытянули резко наверх, он не прошел период декомпрессии, где бы он постепенно приобрел необходимые навыки – в итоге, он, фигурально выражаясь, взорвался. Со мной этого не могло произойти, потому что у меня был нормальный декомпрессионный процесс подготовки».

Ранее, во время руководства Виктором Назаровым регионом, Полежаев, по крайней мере, публично так о своем сменщике не высказывался.