Парламентарии даже направили вопрос об этом.

Комитет по законодательству и местному самоуправлению областного Заксобрания направил для включения в список тем главе региона Александру Буркову вопрос о нарушении им областного закона «Об уполномоченном Омской области по правам человека».

Дело в том, что Бурков не представил вовремя в Законодательное Собрание кандидатуру нового уполномоченного региона по правам человека.

1 апреля, как сообщал «БК55», ушел в отставку с этого поста  Виктор Лохичев. Заксобрание утвердило его отставку 15 марта на пленарном заседании. Согласно закону «Об уполномоченном Омской области по правам человека», предложение о кандидатуре на эту должность глава региона должен внести в течение 30 дней со дня досрочного освобождения уполномоченного от должности.

Нарушил Бурков и закон «О государственной молодежной политике на территории Омской области», согласно которому облправительство  представляет в Законодательное Собрание доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики до 1 мая года, следующего за отчетным. Однако доклада не было, выяснили «Коммерческие вести».