ОАО «Дорожное ремонтно-строительное управление №1» из Забайкальского края обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании несостоятельным омское ООО «НПО «Мостовик», сообщает БК55.

Причиной заявления о банкротстве послужила задолженность «Мостовика» перед ДРСУ. В сентябре прошлого года «Мостовик» и ДРСУ заключили договор субподряда, по условиям которого забайкальское предприятие обязано было выполнить на объекте «Капитальный ремонт путепровода через железную дорогу Москва-Владивосток км 1062+160 автомобильной дороги М-55 «Байкал» от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы в Читинской области» устройство основания на путепроводе и подходах. Уже в декабре 2011 года ДРСУ направило «Мостовику» для подписания акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат на сумму чуть более 1,7 млн. рублей.

«Мостовик», хотя и принял работы, но указал на значительные недоделки, поэтому отказался оплачивать 1,7 млн. рублей. ДРСУ подало иск в омский суд о взыскании этой суммы и выиграло. Но денег так и не получило. Так как решение суда вступило в законную силу, забайкальское предприятие подало заявление о признании банкротом НПО «Мостовик».

Аскер Абишов