Депутаты-главврачи обменялись тревожащей информацией.

Сегодня утром депутаты социального комитета омского Заксобрания выслушали отчёт об исполнении бюджета омского фонда ОМС.

Как рассказал директор фонда Владимир Спинов, в 2017 году область получила на лечение 19,3 миллиарда, или 98% от плана, а истратила 20,4, или 99,7%.

За прошлый год удалось собрать 172 миллиона штрафов за некачественное лечение и нецелевое использование средств. На 25% выросла сумма, которую получили за лечение омичей иногородние больницы. Связано это с увеличением количества горожан, работающих в других регионах.

Депутат Нурлан Картабаев поинтересовался, в чем причина роста стоимости медицинских услуг. Оказалось, что всему виной майские указы Путина: на зарплату врачей теперь уходит 74% всех денег. Главврач Клинического медико-хирургического центра и депутат Вадим Бережной увидел в этом проблему.

«У нас зарплатная часть в этом году, после указов, вы сами знаете каких, достигнет 80 процентов. Это проблема, потому что не остаётся денег на закупку медикаментов. Больницам становится сложно оказывать высокотехнологичную помощь, потому что выгоды никакой», – сообщил он.

Депутат и тоже главврач МСЧ №9 Юрий Шаповалов коллегу поддержал.

«Удельный вес зарплаты растет, мы серьезно провисаем по расходникам. Это вызовет негативную реакцию и у персонала, и у пациентов. Проблему нужно сейчас решать, не откладывая до осени», – призвал он.

Спинов в ответ напомнил депутатам, что по закону регион, в котором заболеваемость превышает среднюю по России (Омская область, например) должен изыскивать дополнительное финансирование в фонд ОМС из своего бюджета. Депутаты обещали подумать над этим.

«Больные и медперсонал не должны становиться заложниками ситуации», – резюмировал Шаповалов.