Француз Александр Жоли прибыл в город-герой Волгоград, чтобы посмотреть на парад Победы.

В Волгоград на торжества, посвящённые 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прибыла французская делегация. В её состав входит мэр французского города Уй (пишется Houilles) Александр Жоли. Французский гость признался «Московскому комсомольцу в Волгограде», что он отчасти родом из России, а вернее из Омска:

– Моя мама из Омска, поэтому всё напоминает мне о корнях. Для меня это первое путешествие в Россию. Я открыл для себя много нового, узнал культуру людей. И, увидев сегодняшний парад, я испытываю очень сильные эмоции.

Жоли рассказал, что его город Уй принял участие в посвящённой Сталинградской битве выставке, которая этой зимой проходила в Париже. Его муниципалитет менял старые таблички с названиями улиц на новые. Жоли сохранил старую табличку «улица Сталинграда» и отдал её на выставку в качестве экспоната, а после подарил волгоградскому фонду Сталинградской битвы.

Французский сын омички поделился своими мыслями о том, что нужно обществу, чтобы такие трагические войны больше не повторялись:

– Я думаю, что молодому поколению нужно больше путешествовать, ездить по разным странам, чтобы в дальнейшем не было таких событий, как Великая Отечественная и мировая войны.

Город Уй находится на севере Франции. Его население составляет около 30 тысяч человек.