Заказное убийство, в организации которого обвиняют задержанного в Казахстане гендиректора фирмы «Силициум Казахстан» Александра Сутягинского, оценили в $125 000, утверждает местная полиция.

Официальный представитель МВД Республики Казахстан Нурдильда Ораз заявил ресурсу KTK.KZ:

- Предполагаемому исполнителю убийства в качестве первоначального взноса заказчиком было выплачено 70 тысяч долларов США. Оставшиеся около 55 тысяч долларов были выплачены после сообщения о совершенном убийстве. Мотивы в настоящее время изучаются.

По информации МВД, Сутягинский готовил покушение на директора одной из алматинских фирм.

Как сообщал БК55, его задержание в Алматы произошло «в результате длительной разработки МВД по подозрению в организации покушения на убийство генерального директора одного из товариществ с ограниченной ответственностью». Поводом для попытки организации заказного убийства стали финансовые разногласия между руководствами. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе обыска в доме Сутягинского был изъят автомат Калашникова с патронами.

А информагентству Kazakhstan Today член совета директоров группы компаний «Титан» Ольга Никифорова, которой принадлежит 51% акций ТОО «Силициум Казахстан», сказала, что «в межрайонном экономическом суде Алматы рассматривалось дело якобы по исковым требованиям Александра Сутягинского, где он оспаривал ряд договоров. В результате оспаривания произошла бы смена собственника пакета акций компании «Силициум Казахстан». По словам Никифоровой, исковые заявления от имени Сутягинского были фальсифицированы, а о заседании суда в компании узнали совершенно случайно на прошлой неделе, в пятницу. «Александр Сутягинский сам приехал в суд, этого никто не ожидал, он сказал, что этих исковых требований не заявлял, и отказался от иска. Буквально через полчаса после того, как в суде закончилось рассмотрение, они вышли на улицу, подъехали две машины, захватили его, водителя и двух охранников и увезли в неизвестном направлении».

Борис Куркин