Ни один из двух кандидатов на пост председателя Горсовета не набрал необходимого числа голосов, передал корреспондент БК55. (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в ходе голосования по выборам спикера за зампредседателя управления Пенсионного фонда  по Омской области Галину Горст отдало голос 19 человек, за ее единственного соперника — гендиректора ОАО АК «Агрегатный завод» Игоря Погребняка — 16. Два бюллетеня оказались против всех, один был пустым.

Депутаты не стали голосовать второй раз и закрыли сегодняшнее заседание.

Депутат Галина Горст: «С учетом того, что решение по выдвижению единого кандидата было обсуждаемым, для меня поступок Погребняка неожиданный. Я считаю, что решение фракции обязательно для всех ее членов. Может быть, он считает себя более достойным, мне трудно оценивать его поступок».

Депутат Валерий Кокорин: «У меня чувство, что я не в Горсовете, а в дерьме каком-то. В городе идут устойчивые разговоры, что у нас тут все покупается и продается. Эти слухи находят подтверждение в поведении КПРФ. Они не выставили ни одного своего кандидата, но выдвинули пять единороссов. Единороссы, видимо, тоже участвуют в этих рыночных торгах. Не знаю даже, может мне уйти отсюда».

Лидер омского отделения «Единой России» Александр Артемов: «Поступок Погребняка будет вынесен на заседание президиума регионального политсовета. Без всякого сомнения, там ему будет дана соответствующая оценка».

И.о. спикера ОГС Василий Мамонтов, после подсчета голосов: «Значит, пока я остаюсь королем».

Лидер фракции КПРФ Леонид Михайленко: «Несолидно выбирать из одного человека, поэтому мы решили предложить расширить список. Это реальные кандидаты — оба заместителя председателя Горсовета (это фигуры!), все руководители комитетов (в том числе Галина Горст). Погребняк тоже председатель комитета. Повторюсь, мы предложили достойных кандидатов. Если бы в этом списке оказался коммунист, то нам пришлось бы потом поддерживать нереальную кандидатуру. А выдвинуть коммуниста и не голосовать за него — непонятная игра. Не выдвинуть никого мы не имели права, потому что это выборы. В нашем предложении нет поощрения единороссов. У Горсовета должен быть председатель. Мы понимали, что им станет представитель «Единой России». Если говорить честно, я почему-то надеялся на Василия Мамонтова. Жаль, что он снял свою кандидатуру. Если бы Мамонтов остался в списке, то я бы голосовал за него».

Владимир Червонящий