В Омске застройщики не приняли участие в аукционах мэрии на покупку жилья для граждан, которых запланировано переселить из аварийного жилья в 2012 году.

В рамках реализации второго этапа финансирования региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году были сформированы лоты для аукционов. Заявки на приобретение у застройщиков 108 квартир были размещены на электронной торговой площадке. Однако аукционы не состоялись, поскольку ни один застройщик не вышел на торги с предложением.

- Причин на самом деле несколько. Во-первых, – комментирует Елена Мацкевич, заместитель директора департамента жилищной политики городской администрации, – цена одного квадратного метра, которая установлена для покупки квартир, не выгодна застройщикам, но мы не можем сделать ее выше, поскольку условия программы строго определяют самый высокий порог цены. Во-вторых, застройщики предпочитают продавать жилье на рынке, однако участие в программе предполагает покупку квартир единовременно крупными партиями, что тоже может представлять интерес для застройщиков. Хотелось бы более активного участия застройщиков в жизни города и заинтересованности в создании более комфортных условий для проживания горожан, - надеется Мацкевич.

В настоящее время заявки размещаются на сайте закупок для проведения повторных аукционов, сообщила пресс-служба мэрии.

Борис Куркин