С требованием найти и наказать комментатора на сайте БК55 в полицию обратился гендиректор «ГЭПИЦентра-II» Вадим Дрягин. Полицейский уже приходил в редакцию информационного агентства.

О недовольстве Вадима Дрягина комментариями на сайте БК55 стало известно после того, как в редакцию пришел полицейский. В разговоре с редактором сайта Борисом Куркиным старший лейтенант интересовался материалом, опубликованным еще 3 сентября текущего года под заголовком «Споры по Колчаку перешли в YouTube», где рассказывается о том, как на видеохостинге подряд были опубликованы два обращения начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМК Андрея Ткачука и гендиректора ООО «ГЭПИЦентр-II» Вадима Дрягина. Полицейский пытался прояснить, на каком основании автор материала использует комментарий Дрягина, на что получил ответ, что комментарий – это не что иное, как цитата из видеообращения социолога. После чего старший лейтенант, очевидно, слабо разбирающийся в медиасреде, спросил адрес редакции YouTube.

Ясность в ситуацию внес сам Вадим Дрягин. В последующем разговоре с БК55 он пояснил, что к материалу и редакции претензий у него нет, но есть претензии к одному из читателей, который оставил комментарий под новостью. Впрочем, какой именно комментарий его возмутил, социолог ответить отказался, сославшись на «тайну следствия».

«Вы неправильно поняли полицейского. К вам у меня претензий нет никаких. А вот один из ваших комментаторов явно клевещет на меня, подрывает мою деловую репутацию. Мы добьемся в его отношении возбуждения уголовного дела за клевету», – пояснил Дрягин.

Напомним, это уже вторая в этом году попытка призвать к ответу читателей БК55. Первую, по иронии судьбы, совершил сам Андрей Ткачук. Еще не будучи чиновником, он обратился в прокуратуру с требованием найти автора не понравившегося ему комментария. Еще тогда позицию БК55 обозначила главный редактор «Бизнес-курса» и электронной версии журнала Наталья Ворохоб:

– На нашем сайте модерирование комментариев производится согласно закону о СМИ и другим законам РФ. Все эти ограничения хорошо известны: недопустимы призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни и т.д. Цензуры же у нас нет.

Также следует отметить недавнюю судебную тяжбу между блогером Александром Вьюном и руководителем Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеславом Федюниным из-за неосторожного комментария блогера на сайте «ОмскПресс». Суд признал комментарий Вьюна не соответствующим действительности и порочащим честь и достоинство главы фонда. По решению суда Вьюн обязан выплатить Федюнину компенсацию в размере 1500 рублей и разместить на сайте информационного агентства комментарий, содержащий мотивировочную часть решения суда.

Владимир Червонящий