Не сумев найти понимания с администрацией Омска по поводу финансирования молодежного парламента, депутаты Горсовета отказались выносить вопрос на следующее заседание.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты рассмотрели вопрос о работе молодежного парламента (МП). Докладчиком выступил замспикера Алексей Сокин, который пояснил, что экспертной группе удалось отобрать 40 кандидатов в МП из 134 претендентов. Сокин предположил, что впоследствии депутатам, вероятно, придется пересмотреть срок работы состава парламента и увеличить его с двух до пяти лет. Однако у присутствующих возник целый ряд замечаний и вопросов.

В частности, и.о. спикера Горсовета Василий Мамонтов выразил мнение, что до смены структуры мэрии, отвечающей за работу с молодежным парламентом, принимать положение по парламенту нет смысла. Напомним, именно из-за того, что молодежный парламент не прописан в новой структуре департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту мэрии, утверждение структуры отправили на доработку. Также Мамонтов усомнился, что ребята в молодежном парламенте достаточно молоды для него.

– У нас в Горсовет человек может избираться с 18 лет, а в молодежном парламенте до 30 лет могут люди сидеть, не слишком ли они стары для этого? – заявил Василий Мамонтов.

И.о. спикера поддержали депутаты Александр Иванов, Алексей Саяпин и председательствующая на комитете Галина Горст. Иванов, к примеру, заявил, что уж коли МП является парламентом, то и члены организации должны избираться, а не набираться Горсоветом.

Со стороны администрации вопросы возникли у вице-мэра Инны Парыгиной, главное, что ее взволновало, – кто будет оплачивать работу ребят, предоставлять им помещение, тратиться на канцелярию? После этого разгорелся оживленный спор, в котором депутаты настаивали на том, что финансирование ляжет на мэрию, так как в декабре администрация зареклась на этот счет, Парыгина же пояснила, что молодежный парламент – все-таки парламент и будет взаимодействовать с Горсоветом, который и должен предоставлять помещение.

Идея создания такого парламента действительно принадлежит администрации Омска. В разгар информационной войны между мэрией и облправительством, а также в период избирательной компании в Горсовет горадминистрация пролонгировала принятие решения по созданию МП. Тогда многие наблюдатели восприняли этот ход как ответ прополежаевскому движению «Омск Молодой», дискредитирующему мэрию. Однако со сменой губернатора и мэра конфликт был исчерпан, активисты «Омска Молодого» прекратили устраивать уличные перфомансы, и интерес к молодежному парламенту угас в обновленной администрации Омска. Это отметила и Горст.

– Мы не можем не учитывать смену руководства администрации. Если раньше они говорили, что МП необходим, необходим, необходим... то сегодня мы не можем определиться, где ребята будут сидеть, кто будет выдавать им удостоверение», – заявила Галина Горст.

В итоге вопрос был отправлен на доработку к следующему заседанию комитета.

Отметим, что у БК55 оказался список ребят, которые сегодня уже были бы депутатами молодежного парламента, если бы решение было принято. Итак, 40 человек оказались зачислены в состав организации, еще 12 остались в резерве. В парламент попали пять коммунистов во главе с секретарем омского комсомола Алексеем Байковым, ставшим победителем в интернет-голосовании. «Справедливая Россия» – два человека: помощница депутата Госдумы Елены Мизулиной Ани Кждрян и дочь депутата ЗС Ирины Овериной Кира. ЛДПР представлена Ярославом Дубининым, а «Единая Россия» – и.о. председателя регионального «МГЕР» Сюзанной Егинян. Прошел также Петр Фомин (в списке на 31 месте), который во время собеседования успел нагрубить депутатам от КПРФ. Несмотря на это, Фомина продолжают прочить в председатели МП.

Проходят в молодежный парламент и два журналиста: политический обозреватель газеты «Ваш ОРЕОЛ» Василий Епанчинцев и главный редактор ИА «Омск здесь» Татьяна Шкирина.

Владимир Червонящий