Сегодня депутат Заксобрания  призвал коллег, обсуждавших вопросы водоснабжения, посмотреть на проблему шире и задуматься о линейных объектах.

– В своем Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин отметил, что развитие инженерной инфраструктуры приобретает для России особое значение. Это вопрос не только экономического роста или преодоления технологического отставания, в контексте сложившейся мировой обстановки это – залог экономической самостоятельности, суверенитета страны.

Исходя из такого понимания проблемы, в новом свете оценивается разработка проекта Постановления правительства Омской области об утверждении перечня случаев, когда разрешение на строительство не требуется, и прежде всего – включение в данный перечень объектов линейной инфраструктуры (газопроводов, водопроводов, паропроводов и т.д.).

В чём важность данного постановления? Наша область является чуть ли не последней из числа субъектов РФ, где отсутствует нормативное регулирование данных случаев: большинство регионов давно приняли соответствующие законы, постановления. И тактика мелких шагов, топтания на месте неактуальна в контексте Послания президента РФ.

Поскольку мы приступаем к решению проблемы только сейчас, у нас есть замечательная возможность – учесть все положительные практики других регионов, выбрать лучшее и с 80-го места переместиться в первую десятку субъектов, где нормативно урегулированы вопросы строительства линейных объектов (Московская, Тюменская области, ЯНАО, ХМАО, Челябинская область).

Принятие постановления снимет, в том числе, и административные барьеры, позволит сократить сроки строительства и реконструкции линейных объектов. Синергия в этом решении будет предопределять развитие Омской области на ближайшие годы, придаст этому развитию дополнительный импульс.

Пока же вызывает недоумение тот факт, что подобным вопросам общесистемного характера не уделялось достаточно внимания.