В реках Омской области гидрологи обнаружили экстремально высокое содержание марганца.

Экологическая обстановка, сложившаяся в Омской области в марте, была неблагополучной. Об этом сообщило в своём ежемесячном отчёте Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы. Уровень загрязнения воздуха в Омске расценивался как высокий. В поверхностных водах суши было зарегистрировано 7 случаев экстремально высокого загрязнения и 4 случая высокого загрязнения.

Выбросы ядовитых веществ в атмосферу фиксировались в марте 20 раз. Из них 8 случаев приходится на выбросы хлороводорода, 11 случаев – на выбросы аммиака. Весь объём аммиака пришёлся на душу жителей Ленинского округа. Хлороводородом дышали обитатели всех округов, кроме Кировского. Особенно много выбросов этого вещества было в Центральном округе.

Нашли загрязнители и в пробах воды. Самая плачевная ситуация – на реке Омь. В её водах 14 марта находили примеси растворённого кислорода: у Ростовки – высокий уровень, выше устья – экстремально высокий. Но главный бич омских рек – марганец. Высокое загрязнение марганцем фиксировалось 14 марта в Иртыше у впадения в Омь, а 29 марта – в реке Уй у села Седельниково и в реке Таре у посёлка Муромцево. Экстремально высокое загрязнение марганцем наблюдалось 14 марта в Оми у Ростовки и в километре выше устья, 15 марта – в Оми выше и ниже Калачинска, 29 марта – в реке Шиш у села Васисс и в реке Артынке у села Костино.