Омская природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности  регионального минприроды. Нарушения связаны с выдачей разрешений для проведения работ по углублению дна Иртыша, были установлены и факты незаконной добычи песка.

Межрайонная природоохранная прокуратура нашла нарушения в деятельности минприроды Омской области. По мнению надзорного органа, министерство нарушило законодательство при принятии решений о предоставлении водных объектов для проведения работ, связанных с изменением дна и берегов Иртыша на территории области.

В частности, нарушения были допущены должностными лицами министерства при рассмотрении заявок и прилагаемых к ним документов о предоставлении в пользование водных объектов. Также не во всех случаях проверялась необходимость проведения работ по углублению дна в акватории реки Иртыш.

- Установлены факты, когда в дальнейшем при дноуглублении велась незаконная добыча песка, - сообщили БК55 в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Межрайонный природоохранный прокурор отправил представление с требованиями устранить нарушения закона министру природных ресурсов и экологии Омской области Николаю Лебедеву. Представление было рассмотрено.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель начальника управления недропользования и водных ресурсов министерства.

Ирина Акишева