Ранее крупнейший омский девелопер говорил, что у него все в порядке.

Сегодня, как сообщал «БК55», спасатели проверили первые 10 объектов из запланированных 57, и нашли там 17 нарушений. После вчерашней встречи главы региона с первым замначальника регионального МЧС пресс-служба этого ведомства по Омской области обнародовала список компаний, которым принадлежат торгово-развлекательные центры, в которых их обнаружили .

Это: ТРК «Континент-2»; ТЦ «Левобережный»; ООО «Триумф-компания» (ТК «Триумф»); Дом быта «Чкаловский»; ООО «ФестМолл» (ТЦ «Festival City») ; АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»); ТК «Лето»; ДК «Рубин» и ИП Фалелеев Д.Ю (данные по сайту «Новый Омск»).

Основными нарушениями на отдельных объектах признаны неисправности элементов системы противопожарной безопасности, несоответствие путей эвакуации и блокировка запасных выходов,  неисправности наружного пожарного водоснабжения (пожарных гидрантов) и другие, отметили в МЧС.

Где конкретно, какие проблемы найдены, неизвестно. Ранее в ходе пресс-конференции совладелец двух комплексов из этого списка объектов Валерий Кокорин говорил, что на его объектах все в порядке. Представители его пресс-службы сообщили, что выявленные нарушения не входят в перечень вышеперечисленных и пообещали в ближайшее время конкретизировать суть претензий проверявших объекты. После проверок в «Триумфе» также сообщали, что там все в норме.

Проверки проводятся после пожара в подобном торговом центре в Кемерове, где погибли 64 человека.