Правоохранительные органы пока не подтверждают информацию о том, что бывший вице-мэр стал наконец предметом их живого интереса.

В жизни Евгения Асташова, до декабря прошлого года возглавлявшего департамент имущества омской мэрии и бывшего одним из заместителей градоначальника, возможно, начинается новая полоса. Во всяком случае, об этом сообщают источники «БК55»: они уверяют, что бывшего чиновника сейчас ищет полиция, а он не хочет идти на контакт. Проще говоря, скрывается.

Стражи порядка вполне могут иметь причины, чтобы питать интерес к недавнему прошлому господина Асташова. Нам уже приходилось об этом писать: в одной только истории с муниципальными площадями под клубом «Жара» и рестораном «Токио» муниципалитет при неясных обстоятельствах недополучил 7 миллионов рублей – и под соответствующим документом стоит подпись тогдашнего главы депимущества. Были ещё парадоксальное 108-е постановление, резко увеличившее для бизнеса арендную плату за землю, и эпопея с наружной рекламой, очень странно поделенной на лоты и очень странно проданной на торгах. В результате, поняв неизбежность отставки, Асташов организовал пресс-конференцию, специально чтобы сказать журналистам: «Я политик не формировал», «Я делал, что прикажут», «Моё ведомство находится где-то посредине между авторами решений и их исполнителями».

Понятно, что месседж этот был направлен в первую очередь к людям, принимающим принципиально важное решение: удлинять скорбный список «сидельцев» из депимущества или на время оставить, как было? Возможно, это решение уже есть, но нам о нём ещё не говорят.

– Не существует базы лиц, которые являются фигурантами по уголовным делам, – ответила на наш запрос пресс-служба УМВД России по Омской области. – Если неизвестно ни дело, ни даже территориальность, это бесполезно.

То есть, согласно официальной версии, если полиция и ищет Асташова, то это вполне рутинная деятельность, которая не выделяется на общем фоне, а потому о ней не знает никто, кроме конкретных сотрудников «на земле».

Прокуратура тоже ничего не подтвердила:

– Если этого гражданина ищут, то знать об этом может только полиция и больше никто. У нас информации об этом быть не может, – рассказал старший помощник прокурора области Дмитрий Павленко.

Оставалось Следственное управление Следкома, но тамошняя пресс-служба отличилась даже на этом фоне: оказалось, что фамилия «Асташов» ей в принципе неизвестна.

– Кто-кто? – переспросили корреспондента «БК55». И тут же уверили, что ничего об этом господине не знают.

Таким образом, информация источника о том, что ещё один экс-глава депимущества стал фигурантом неких следственных мероприятий, пока не находит подтверждения. «Пока» – важное слово в этом контексте: всё может измениться в любой момент. Мы продолжаем следить за ситуацией.