На территории памятника природы эксплуатировался металлический ангар, однако власти не интересовались, кто его поставил.

Прокуратура Омской области совместно со специалистами региональных Госстройнадзора и Росреестра после публикации в БК55 заинтересовалась металлическим ангаром, который был построен на территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе».

Напомним, что в феврале этого года в нашу редакцию обратился общественник Александр Щербак. Именно он рассказал о незаконно эксплуатируемом ангаре. По его словам, сооружение построено с отступлениями от проектной документации (к примеру, был выкопан погреб), а также официально не было введено в эксплуатацию, отсутствуют соответствующие документы, что влечет риск для здоровья и жизни сотрудников, находящихся в ангаре при исполнении трудовых обязанностей. Он предполагал, что средства в постройку ангара вкладывали еще экс-замначальника охотуправления омского минсельхозпрода Александр Комаров и обвиненный ранее в браконьерстве директор Управления по охране животного мира Виктор Данилов.

Надзорные ведомства в ходе проверки выяснили, что ангар действительно построен с нарушениями, но местные власти не обращали на это внимание.

– Установлено, что нахождение обозначенного объекта некапитального строительства не соответствует требованиям законодательства об особо охраняемой природной территории. Несмотря на длительное нахождение металлического ангара на территории памятника природы, данное обстоятельство оставалось без должного внимания и правовой оценки уполномоченного органа надзора – министерства природных ресурсов и экологии Омской области, – рассказали в ведомстве.

Известно, что в итоге Омская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление первому заместителю министра природных ресурсов и экологии Омской области Александру Матненко. Надзорное ведомство проконтролирует, чтобы чиновники приняли меры.