Александр Кравец встал во главе местного подразделения  коммунистов в 1993 году.

В июне состоится отчетно-выборная конференция областного отделения КПРФ, в рамках которой утвердят преемника Александра Кравца. Кроме того, планируется обновить состав обкома, сообщает «НО».

Напомним, в феврале этого года из-за конфликта между коммунистами со стажем и приверженцами молодого депутата Горсовета от КПРФ Ивана Ивченко Кравец вспылил и заявил, что слагает с себя полномочия.

Напомним подробнее и о конфликте в омском обкоме КПРФ. В прошлом году, когда в Горсовете проходило утверждение мэра, вопреки решению омского обкома, четыре члена фракции КПРФ в городском парламенте проголосовали за проведение не тайного, а открытого голосования. В числе тех, кто нарушил предписание партии, в том числе оказались депутаты Иван Ивченко и его мать. Кравец неожиданно встал на защиту нарушителей партийной дисциплины. В итоге региональное отделение раскололось на сторонников исключения Ивченко из КПРФ и противников этого решения. Кравец воспринял это как выражение ему недоверия.

А после этого уехал на встречу с Геннадием Зюгановым в Москву.

Тогда БК55 писал, что до выборов президента официально он останется на посту. И вот теперь он освободил кресло. Сейчас функции руководителя исполняет второй секретарь омского обкома Андрей Алехин.

Александр Кравец возглавляет организацию омских коммунистов уже 25 лет.