Расследованием занялся Следком.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, к производству приняты сразу два уголовных дела, которые возбуждены по факту хлопка газа на улице 3-я Молодежная: по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

Как уже писал «БК55», ЧП случилось в субботу, 17 марта в доме №51 по улице 3-я Молодежная. В 16:54 там произошел хлопок газо-воздушной смеси и начался пожар. Пострадала 46-летняя хозяйка квартиры, которая получила ожоги 85% поверхности тела. Сегодня в 5 утра она, напомним, скончалась в больнице. Ведущий инженер и сотрудница отдела аспирантуры ОмГТУ Светлана Еремеева жила с 47-летним безработным мужем и 15-летним сыном, их обоих в момент ЧП не было дома.

Из квартиры после осмотра изъяли шесть 50-литровых газовых баллонов, а также один баллон емкостью 27 литров. Все они оказались полупустыми. Также было изъято устройство с охлаждающей системой и компрессором. Сейчас проводится пожарно-техническая экспертиза, которая позволит установить причины случившегося.

По одной из версий следствия, хозяин квартиры сам сделал врезку в газопровод и закачивал бытовой газ в баллоны, а затем заправлял им автомобиль и отапливал квартиру. Вероятно, произошла утечка газа и газо-воздушная смесь воспламенилась. Однако на этой версии следователи пока не остановились.

Кроме того, из-за смерти омички уголовное дело может быть переквалифицировано по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В этом случае виновнику грозит до 2 лет тюрьмы.

Расследование продолжается.