Разработку фирмы «НПК «Индустриальные геодезические системы» для наземной инфраструктуры систем ГЛОНАСС и GPS планируется использовать на нефтегазовых месторождениях Казахстана, сообщает БК55.

На IX Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящем в Павлодаре, открылась выставка «Межрегиональные инициативы в сфере инновации и производственной кооперации», сообщили БК55 в Агентстве по рекламно-выставочной деятельности.

Представленные там омские программно-аппаратные комплексы, а также оборудование и специальное программное обеспечение наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS компании «НПК «Индустриальные геодезические системы» заинтересовали представителей Аэрокосмического агентства Казахстана. По словам руководителя предприятия Сергея Сорокина, казахи планируют использовать омскую инновационную разработку для мониторинга на нефтегазовых месторождениях, а также развертывания на территории республики наземной инфраструктуры глобального позиционирования».

Ранее сообщалось, что фирма Сорокина стала резидентом центра «Сколково».

Олеся Мельник